ЖУРНАЛ

ЖУРНАЛ

Человек есть лаборатория для всех ощущений — Агни Йога

Качества духа 302. Человек есть лаборатория для всех ощущений. Внешние явления по роду своему вызывают соответствующую реакцию. Хорошие – хорошую, плохие – неприятную. Гнев, злоба, раздражение и все прочие эмоции являются ответной реакцией человеческой лаборатории на воздействия внешние. Но как на снегу йог развивает вопреки воздействию внешней среды жар сердца и побеждает холод, так и в жизни может человек вопреки этим безрадостным влияниям, тяжкие реакции вызывающим, сердцем и волею вызвать реакции иные, противоположные обычным, волей его порождаемые и утвержденные. Два условия следует помнить: первое – это тупая упорная рефлекторность лунной сущности ветхого человека, обреченного на уничтожение в самом себе, и второе – ярое воздействие необузданных, и неуравновешенных, и буйных астральных оболочек окружающих людей, которые всеми силами будут сознательно и бессознательно воздействовать, чтобы вызвать вибрации стихий, вибрации лунные, и утопить сознание в реакциях рефлекторных.
Подробнее

Вред человечеству: ядовитые газы, радиоволны, магнитные бури — Мир огненный

Как заражена наша планета! (цитаты) 133. Трудно представить себе, как заражена планета! Не остается ни одного закона, который не был бы проникнут ядом разложения. Каждое высшее проявление настолько покрыто черною мыслью, что очищение слоев земных и надземных самая важная работа. Человечество так болеет самомнительностью и самостью, что необходимо утвердить Источник ближайший. Потому пусть сердце чует и знает в недрах своих, что через М.А.Й. Миру дается Мое Огненное Послание.
Подробнее

Сон подобен смерти -Агни Йога

Сны и сновидения 68. У обычных людей даже сон его прерывает и памяти о пребывании в Тонком Мире не оставляет. Но сон подобен смерти. И во сне, и в смерти можно сохранять сознание непрерываемое. Это и есть состояние бессмертия достигнутое. Как его достичь? Прежде всего необходимо допустить, что такое состояние возможно. Второе – начать учиться на явлении малой смерти, то есть сна, пытаться погружаться в него и выходить из него, сохраняя воспоминания. Пусть сперва это будут обрывки какой-то другой жизни, не связанные между собой. С течением времени придет связанность и стройность, и они приобретут новый смысл и знание. Сон – не только отдых. Сон – нечто гораздо большее. Дух погружается в сферы своей Надземной Родины, получая оттуда новые жизненные силы. Спит физическое тело, но высшие оболочки бодрствуют. Для обычного сознания барьер непроходим, но при утончении можно начать получать проблески иного существования. Этому состоянию можно дать стройность, если перед засыпанием давать определенное направление сознанию, которое обусловит сферы посещения. Момент перед сном очень важен, ибо от него зависит дальнейшее направление полета сознания. Можно слугу послать на рынок купить нужные вещи. Так же можно послать слугу – тонкое тело – за нужной пищей духовной, за нужными мыслями. И если приказ непреложен, он будет непременно выполнен.
Подробнее

Запахи, ароматы — Агни Йога

Запахи, ароматы Все процессы организма – невидимые и видимые – сопровождаются запахами. Этим запахам дает тонус сердце. Аура подвижника благоухает, аура служителя тьмы зловоняет. Так разделение на Свет и тьму может идти и по запахам. Болезни тоже сопровождаются запахами. Необходимо также учесть, что бывают и ядовитые ароматы. Лишь огненное сознание может различить границы. Но несомненно одно: разложение физическое или психическое всегда сопровождается зловонием. Чистая пища, омовение, очищение желудка, профилактика мыслей и эмоций освобождает организм от низших запахов. Даже мысли имеют свои ароматы – положительные или отрицательные в зависимости от того, с какими чувствами они связаны.
Подробнее

Советы по медицине Елены. И. Рерих

Медицина Агни Йоги утверждает человека, как единое целое. Лечить надо не болезнь, а человека, т. е. учитывать его особенности как личности. «Духовное здоровье есть главная основа здоровья тела». Илена И. Рерих в своих письмах даёт множество советов по медицине и правильному образу жизни.
Подробнее

Е.И. Рерих о Живой Этике

В книгах Учения вдумчивый ученик найдет ответ на самые сложные проблемы жизни, освещенные со многих сторон, так же как и много совершенно конкретных утверждений по всем отраслям науки. <...> Книги Учения, в которые, конечно, входят и «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм», дают огромную пищу духу и знанию, и вряд ли одной жизни хватит, чтобы изучить их как следует.
Подробнее

Новая Страна

Немалое место в эпистолярном наследии русского философа и писателя Елены Ивановны Рерих (1879 1955) занимают размышления об эволюционной роли России.
Подробнее

ОБЩИНА МИРА

Трудящийся, говорят ли в твоем сознании основы сотрудничества и общины? Если это пламя уже просветило мозг твой, усвой признаки Учения Наших гор.
Подробнее

Значение мышления в процессе самосовершенствования

Древнейшая мудрость Индии говорит – мысль есть первоисточник мироздания. Великий Будда указывал на значение мысли, слагающей нашу сущность, и учил своих учеников расширению сознания. Лао‑Цзы, Конфуций, Христос, все Учителя духа и великие мыслители учили только этому.
Подробнее

Устремление к Учителю как основа практического духовного совершенствования

Для каждого вступающего на ступень ученичества, а не просто изучающего книжный оккультизм, совершенно необходимо бесповоротно решить в глубине сердца своего, который из Учителей Вел[икого] Братства ему ближе, и затем отдать себя всецело, без всяких ограничений и условий, этому Высокому Руководству. 
Подробнее

О духовной роли и миссии женщин в будущем

Да, теперь женщина должна готовиться быть допущенной разделять тяготы и по управлению страной. Женщина, дающая жизнь и закладывающая первые основы воспитания, имеет право голоса в создании лучших условий для развития этих жизней. Ее здравый смысл и, главное, сердце подскажет многие правильные решения.
Подробнее

О Психической Энергии

…Вы знаете, что психическая энергия называется энергией ВСЕНАЧАЛЬНОЙ, следовательно, она включает в себя все остальные энергии, которые являются лишь ее дифференциациями.
Подробнее

ТРУД ЕСТЬ ОТДЫХ (Живая Этика)

Главное непонимание будет в том, что труд есть отдых. Отменить придется многие развлечения. Главное, надо понять, что произведения науки, искусства есть образование, но не развлечение. 
Подробнее

Об Общине (Живая Этика)

Община – единственно возможный способ жизни нового человечества, все остальные формы объединений будут обречены на провал.
Подробнее

О вреде медиумизма

Пусть никто <…> не рассматривает медиумизм как дар, наоборот, это есть величайшая опасность и камень преткновения для роста духа. Медиум есть постоялый двор, есть одержание. Истинно, медиум не имеет открытых центров, и высокая психическая энергия отсутствует в нем...
Подробнее

О подвиге

Кто хотя бы раз испытал радость притяжения лучей подвига, никогда больше не устрашится, ибо память этого экстаза глубоко запечатлелась в духе. Этим объясняется, почему единый дух часто проходит великими самоотверженными жизнями. Итак, закончу свое послание на призыве к воинственности, мужеству и героизму. Будьте героями и умейте творить героев!
Подробнее

О женщине

Идущее время снова должно предоставить женщине место у руля жизни, место рядом с мужчиной, ее вечным сотрудником. Ведь все величие Космоса зиждется на этих двух Началах. Основа Бытия есть величие двух Начал. Как же возможно умаление одного из них? Все переживаемые и грядущие бедствия и космические катаклизмы имеют в основании причину – унижение женщины.
Подробнее

О мысли

Навязанные догмы, человеческие законы, стандарт жизни отучили человечество от процесса мысли и сделали из него, за редким исключением, автомата и попугая, повторяющего заученные принятые формулы. Когда же явится возможность раскрепостить человеческую мысль! Все твердят о различных свободах, но сами противоположные лагери боятся одного и того же зверя — свободы мысли! Грустно за человечество!
Подробнее

О сознании

...мы зовем Вас к усвоению великого значения творческой мысли, и первой ступенью на этом пути будет открытие сознания, освобождение от всех предрассудков, предвзятых, навязанных понятий. 
Подробнее

Об искусстве

Вы, мои друзья, прикоснувшиеся к искусству, к творчеству, умейте пользоваться искусством как конденсацией Ваших сил, ибо звук и цвет, мысль и ритм форм есть основы мироздания и нашего существования. Звук и цвет, знание и творчество есть «Чаша Амриты», Чаша Бессмертия!
Подробнее

О Знамени Мира

Нужно понять Флаг Мира как величайший символ. Я вижу, как в недалеком будущем будет основана Лига Культуры, в которую войдут все представители мысли, творчества, в которой и женщина скажет свое слово, и эта Лига Культуры будет собираться под Флагом Мира.
Подробнее

О Науке

Когда земная наука нащупает кристалл психической энергии, тогда и все последующее станет ясно.
Подробнее

О Живой Этике

Скажем о самом главном. Никакие физические средства не будут действительными там, где убита сердечная энергия. Значит, всегда и во всем прежде всего обращайте внимание на сердце и духовное развитие.
Подробнее