Об основах учения Живой Этики

«Новое СоЗНАНИЕ - Новый Мир»  - Культура, Наука, Искусство, Духовность


11 января 2021

Об основах учения Живой Этики
ЖИВАЯ ЭТИКА

Об основах учения Живой Этики


"Живая Этика есть мост со всем Миром. Только в живом приложении создаётся прохождение неуязвлённое. Ничто не поразит доспех огненный. Можно не тревожиться зарослями Метафизики, когда дух знает путь Живой Этики. Только мера добра явит Огонь светлый. С таким светильником можно вступить ясно на великий Мост. Только для пути дальнего даётся Живая Этика. Нужно любить её, как путевое пособие". 
(31.12.1935г. Е.И.Рерих).

"Мы никогда не зазываем и никому не навязываем книг Учения. Все наши общества являются прежде всего культурно-просветительными учреждениями, где читаются лекции на всевозможные темы, интересующие членов, также даются концерты, и, по возможности, учреждаются курсы по различным отраслям искусства, религий и наук. Ведь именно, просвещенное сознание помогает восприятию истин Учения «Живой Этики». Не может примитивный, некультивированный и недисциплинированный ум охватить и понять космическую всеобъемлемость Учения, идущего от древнейших времен, от самых Истоков Знания и Света. Учение Живой Этики вмещает в себе всю жизнь, все области ее, имеет в виду все усовершенствования, потому, кроме постоянного нравственного совершенствования, каждый человек должен изучать и располагать хотя бы одним мастерством и ремеслом. Так идея миссии женщин была моей мечтой с детских лет, она жила у меня под именем «Общины сестер-подвижниц», и я видела этих сестер носительницами света и радости в тяжелые условия нашей родины. Все отрасли жизни находили себе отражение в этой Общине. Потому одни сестры посвящали себя медицине, другие должны были знать основы агрикультуры, третьи быть учительницами вообще или талантливыми лекторами по различным отраслям знания и общественного устроения в доступном для масс изложении. Конечно, занятия искусствами и преподавание их занимали выдающееся место в Общине так же, как изучение цвета, и звука, и аромата, и воздействия их на самочувствие человека, а внесение основ «Живой Этики» должно было украсить всю благую деятельность сестер-подвижниц. Таковы были мечты, которые, конечно, росли по мере расширения моего сознания. И сейчас мы должны думать о близком будущем и стремиться вербовать такие чистые души, которые самоотверженно пойдут на эту работу. Ведь целая армия таких сестер и работниц понадобится, чтобы насытить голод масс. Уже время собирать кадры способных наставниц. Потому, если бы из этой программы что-либо осуществилось в Вашей группе, это было бы полезно во многих отношениях. В книгах Учения так красиво сказано об этих Сестрах: «Пусть они станут родными народу. Пусть говорят: "Родная пришла на село"».
 

Ведь в группе, изучающей Учение Живой Этики, прежде всего должно быть указано на понятие подвига и самоотверженного служения ближнему, общему благу. Всякий псевдооккультизм, всякие упражнения для развития психизма строго возбраняются. Ученик должен стремиться развиваться духовно, пробуждать свое чувствование, что возможно лишь при очищении сердца и мышления от всяких предрассудков и предвзятых понятий, именно, при расширении сознания и горении сердца к принесению подвига. Конечно, эта программа доступна только меньшинству, ибо мало кто понимает и ценит истинную красоту и ее спутницу – простоту. Большинство любит лишь загромождать свое сознание малопонятными им формулами и превыше всего ценит различные психические проявления, не принимая во внимание того, что всякий психизм без Высшего Руководителя является препятствием на пути истинного духовного развития..." 
(Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 08.09.34 фрагмент)