Ариаварта

Ариаварта

Ариаварта

Ариаварта

Ариаварта


Теперь, что есть Огонь Ариаварта? Ариаварта означает «страна Арийцев». Это древнее наименование Северной Индии, куда пришли и где основались первые выходцы из Средней Азии после гибели Атлантиды. Это наименование относится лишь к горным долинам среди Гималайского кряжа, а не ко всем низинам Индии. Так, наш Ашрам находится именно в древнейшей и наиболее священной Ариаварта. Огонь Ариаварта означает великий дух и потенциал этой нации, ибо арийцы-индусы называют себя также «Ариаварта».

Елена Рерих

Ариаварта в переводе с санскрита, языка, удивительно родственного русскому, — это путь или страна ариев, родина целой семьи народов, расселившихся на огромных территориях евразийского континента и представ/ ляющих глубочайший интерес для пытливого ума. Она — сокровищница истории, сохранившая драгоценности прошлого, от Атлантического океана до Тихого, и от Северного Ледовитого до Индийского океана. Ариаварта означает также цепь плодородных долин в Гималаях, в которых отпечатался след народов/прародителей, давших миру основы наук и искусств, переплав/ ленных в современные научные истины. И, наконец, третье значение слова «ариаварта» — благородные жители Агарти, мифический народ, обитающий в сердце Центральной Азии, в цветущих оазисах среди снежных пиков Тибета и Гималаев, в каменной пустынной Гоби и в бескрайних пространствах Сибири…

Map_of_Vedic_India_ru.png

Арьяварта (Āryāvarta IAST, आर्यावर्त, «обитель ариев») — название Северной Индии в классической санскритской литературе. «Ману-смрити» (2.22) даёт это название «земле между Гималаями и Виндхья, от восточного до западного моря». Согласно «Васиштха-дхармасутре» (I.8-9 и 12-13) Арьяварта расположена к востоку от места, где река Сарасвати исчезает в пустыне, к западу от Калакаваны, к северу от гор Париятра и Виндхья и к югу от Гималаев.

«Баудхаяна-дхармасутра» (1.1.2.10) называет Арьявартой землю, расположенную к западу от Калакаваны, востоку от Адаршаны, югу от Гималаев и к северу от гор Виндхья. Однако, согласно BDS 1.1.2.11 Арьяварта расположена в доабе Ганги-Ямуны. В некоторых дхармасутрах описываются искупительные ритуалы, которые следуют совершать ариям, пересёкшим границы Арьяварты.

Возврат к списку