О Психической Энергии

О Психической Энергии

О Психической Энергии

О Психической Энергии

Психическая энергия и формы ее проявления

…Вы знаете, что психическая энергия называется энергией ВСЕНАЧАЛЬНОЙ, следовательно, она включает в себя все остальные энергии, которые являются лишь ее дифференциациями.

Так Парафохат есть основная, или всеначальная, психическая энергия в ее наивысшем космическом аспекте, и фохат есть следующий аспект ее в проявленной Вселенной. Та же психическая энергия в качестве жизненной силы разлита всюду, как ПРАНА. Пришло время объединить смысл энергии Всеначальной.

Параграф из Учения: «Наверно, вас не раз спросят, как развивать психическую энергию и как познать полезность ее. Но достаточно сказано, что сердце, устремленное к высшему качеству всей жизни, будет проводником психической энергии. Никакая насильственная условная подвижность на проявление сердечной деятельности не полезна. Сердце – самый независимый орган, можно дать ему свободу к добру, и оно поспешит наполниться энергией. Также лишь в дружном общении можно получить плоды объединенной энергии, но для этого необходимо понять, что есть согласие».

Психическая энергия есть Дух Святый. Психическая энергия есть любовь и устремление. Психическая энергия есть синтез всех нервных излучений. Психическая энергия есть великий Аум. Потому выработка в себе постоянного, ничем не сломимого устремления к совершенствованию, к Свету во всех проявлениях и будет развитием этой жизнедательной энергии. Помните § 55 из книги «Община»? «Устремление – ладья Архата. Устремление – ключ от всех пещер… Устремление есть число звезд!» Я так люблю этот параграф! Можно сказать, что там, где нет устремления, там отсутствует и высокая психическая энергия.

Вы правы, что психическая энергия может быть воспринята, лишь если нервные центры готовы ее принять. Но насильственно никто не может даровать ее. Можно передать известное количество из своего запаса другому человеку в том случае, если он может воспринять. Этим объясняются многие чудеса исцеления. Также психическая энергия получает мощь и из пространства, если она приобрела качество магнита. Все явления, как телепатия, передача мысли на расстояние, внушение, целение, ясновидение, яснослышание, психометрия и т. д., все связаны с появлениями психической энергии того или иного качества ее. Следует всегда помнить, что качества психической энергии бесконечны в своем разнообразии. <…>

 

Психическая энергия беспредельна в разнообразии своих качеств и проявлений. Она двойственна в своем аспекте, как и все сущее в проявленной Вселенной, то есть может служить добру и злу. Потому как во времена Атлантиды наблюдались самые различные качества ее, так и в грядущей эпохе можно ожидать самых разнообразных проявлений ее. Но при пробуждении большей духовности в человечестве, благодаря воздействию новых пространственных лучей, достигающих нашу планету, будем надеяться, что высшие проявления или качества ее будут преобладать. Все зависит от духовного развития человека, от качества его сердца.

(Из письма от 11.06.37)

Психическая энергия и состояние здоровья

Вы знаете много проявлений психической энергии. Не забудем, что около этого понятия происходит немало недоразумений. Одни вообще отрицают существование этой энергии; другие думают, что она является целительной во всех отношениях; третьи полагают, что психическая энергия существует лишь для немногих. Конечно, психическая энергия имеется во всем сущем. Но как энергия она обладает всеми качествами таковой. Как энергия она есть возбудитель и напрягает все центры. Если в организме имеется заболевание, то оно может быть напряжено той же энергией. Можно до некоторой степени урегулировать устремление психической энергии. Мысль, возвышенная или сосредоточенная, может увлечь энергию по иному каналу и вызвать целительное качество энергии. Но каждое кощунство или разрушительная мысль лишь усилят напряжение энергии в направлении пораженного органа.

Будет мудр тот врач, который скажет больному: «Не кощунствуйте, не проклинайте». Много раз Мы указывали на целительные свойства доброй мысли, она будет привратником всеначальной энергии. Теперь многие болезни приписываются невралгиям и, таким образом, люди приближаются к всеначальной энергии. Безошибочно можно сказать, что течение каждой болезни зависит от состояния психической энергии. Но люди не хотят понять, что их свободная воля будет сильным импульсом в пользовании психической энергией. Чем яснее человек представит себе этот процесс, тем больше он поможет себе. В древности являли Силу Матери, представляющую силу энергии. Даже настойчиво требовали: «Мать, помоги!» Тем они вызывали напряжение энергии. Безразлично, будет ли обращение бурным или несломимо спокойным, требуется сознательный призыв.

(Из письма от 16.08.38)

Чувствознание и принцип сердца в развитии психической энергии

Относительно психической энергии привожу Вам слова из книги «Аум». «Наверно, вас не раз спросят – как развивать психическую энергию и как познавать полезность ее? Но достаточно сказано, что сердце, устремленное к высшему качеству всей жизни, будет проводником психической энергии. Никакая насильственная условная подвижность для проявления сердечной деятельности не полезна. Сердце – самый независимый орган. Можно дать ему свободу к добру, и оно поспешит наполниться энергией. Также лишь в дружном обращении можно получить плоды объединенной энергии. Но для этого необходимо понять, что есть согласие».

Так и советуйте Вашим ученикам устремиться к улучшению качества во всем, во всей жизни. Это будет лучшим накоплением психической энергии.

(Из письма от 02.07.37)

Проявление психической энергии в экстатических состояниях

Описанное Вами явление о неприятии девушкой никакой пищи, кроме воды, очень характерно для известной ступени религиозного экстаза. Именно при наличии экзальтированного состояния всякая пища вредна. Так и во время открытия духовных центров возможна лишь очень легкая пища и в малом количестве. Нередко при этом бывают рвоты, ибо желудок не принимает никакого излишка. Все нервные центры настолько напряжены, что всякое перегружение приливом крови к ним может вызвать даже смерть. Года четыре или пять тому назад в газетах и журналах много писалось о некой девушке, тоже крестьянке, уроженке Баварии, по имени Тереза Ньюманн, которая уже несколько лет как ничего не ела и лишь пила в малом количестве чистую воду и при этом не теряла в весе. Но помимо этого замечательно то, что эта девушка ежегодно в дни Страстной недели переживает евангельские дни и крестные муки Христа. Всю Страстную неделю она находится в состоянии транса, в котором пересказывает все события и эпизоды, сопровождавшие осуждение и крестные муки Христа. Она описывает все происходящее, как очевидец, причем говорит также и по‑арамейски и передает на этом языке некоторые подслушанные диалоги и чувствования толпы. Описанный ею крест распятия соответствует тем римским крестам, которые, по историческим данным, действительно были тогда в употреблении как орудия казни; они совершенно не похожи на принятый в христианстве крест. При описании самого распятия у нее появляются на голове кровоточащие раны, как бы от уколов терний, также открываются раны на руках и ступнях, и она испытывает страшные страдания. Конечно, комиссия врачей, духовных лиц и газетных репортеров и прочие посещали это чудо. Девушка все время находится на попечении и под наблюдением доверенных лиц. Но последние три года ничего о ней не пишут, кажется, посещения и свидания с нею были запрещены после некоторых сделанных ею предсказаний.

Если Вас интересуют эти явления, то очень советую Вам прочесть жизнеописание Екатерины Сиенской, там Вы найдете точно такие же факты. Таких субъектов, как упоминаемая Вами Янина, нужно очень оберегать и оставлять их следовать своим путем. Такое устремление ничем насиловать нельзя. Подобные явления весьма полезны для людей науки, чтобы они еще раз могли убедиться в силе психической энергии, которая только своей мощью может питать физическое тело. Так духовная сила наглядно господствует над физической. В этом доказательство и смысл таких проявлений или воплощений как Тереза Ньюманн и Янина.

 

(Из письма от 26.04.39)

 

 

Сближение миров как основа проявления паранормальных способностей

 

Большое спасибо за интересную книжку о девочке, читающей мысли. Такие знаки следует очень собирать, они проявляются сейчас повсеместно. Так и наши местные газеты уже несколько дней полны сообщений о девочке, помнящей свою прошлую жизнь. Прилагаю газетную вырезку и суммированный русский перевод. Привожу Вам параграф из кн. Живой Этики о девочке, читающей мысли.

«Способность ребенка, о котором вы говорили, есть прямое доказательство ранее сказанного. Когда ребенок употребляет чистую психическую энергию, он знает неслышимое для других, но когда воля рассудка действует, то ток основной энергии прерывается. Сказано – будьте просты духом, значит, позволяйте чистой энергии действовать. Не затрудняйте ее потока. Поймите, что насилие рассудка лишь обедняет вас. Так ученый знает, какую книгу взять с полки, не рассудком, но чувствознанием. Люди правы, когда действуют этим неотмеченным чувствознанием».

И еще: «Напрасно удивляются многие появлением детей, помнящих свое прошлое. Именно теперь много нарождается таких явленных посредников с Тонким Миром. Они помнят и о пребывании между жизнями, но их не умеют расспросить. Не в том дело, что они помнят о зарытых деньгах, но они могут рассказать о ценных ощущениях. Так происходит сближение двух миров, и это обстоятельство предшествует великим событиям. Но многие долго не поймут, насколько все меняется вокруг. Помните старую сказку, как царя везли на казнь, но он был так далек от этого, что по пути заботился о камне, выпавшем из короны».

 (Из письма от 12.12.35)

Условия развития психической энергии

Правильно заботиться о действиях, ибо в каждом действии уже заложена новая возможность. Народная пословица – «под лежачий камень вода не течет» – прекрасно выражает оккультную истину: «в движении жизнь, в прекращении его – смерть». Психическая или жизнедательная энергия развивается и нарастает только при постоянном и ритмическом применении ее, но судорожные проявления ее ни к чему не приводят и даже губительны. Вот почему все занятые и деятельные люди очень выносливы и долговечны. Потому не будем опасаться нагруженности, но постараемся соблюдать известный ритм и обретем спокойствие во всех действиях наших. Сотрудничество значительно облегчит принятую ношу, вы знаете, в какой прогрессии нарастает сила согласных энергий. Сейчас вышла книга «Братство». Пусть эта книга, говорящая о высоком братском единении, не останется лежать на полке мертвым грузом. При неизбежной встрече с Учителем сможем ли взглянуть Ему в глаза, если не исполним основного завета о единении? <…>

 (Из письма б/д, 1937 г.)

Психическая энергия и свойства ауры

…Я не совсем с Вами согласна, что дар слова так уж необходим. Это недурное подспорье, но и только. Самое главное – это качество нашей ауры. Часто красноречивый оратор оставляет лишь мимолетное впечатление, если его аура была ничтожна духовным напряжением. А два‑три слова, сказанные от сердца носителем светлой ауры, перерождают человека, прикоснувшегося к нему. Потому главное воздействие не в словах, но в качестве и напряженности нашего внутреннего огня. Одно присутствие такой огненной ауры в многочисленном и пестром собрании вносит свой умиротворяющий аккорд. Случается, что лектор как‑то особенно зажег своих слушателей и относит это к себе, а на самом деле, может быть, в толпе слушателей находилась одна или две напряженные и гармоничные ауры, которые и создали своими мощными вибрациями благоприятную атмосферу для восприятия. Учитель Н. К. Архип Ив[анович] Куинджи был совершенно лишен дара слова, с трудом и с большими паузами мог связать несколько слов, но силою своего внутреннего огня он этими несколькими словами производил огромное впечатление. Мощи его духа так шла эта отрывистая речь, как бы тяжелые удары молота ваятеля высекали искры из каменных глыб. 

(Из письма от 30.08.35)

Проявления психической энергии

<…> фраза (из книг Учения): «Психическая энергия может быть явлена трояко – самовнушением, воздействием физическим и высшим воздействием на расстоянии…»

Следует понять, что иная физическая работа может настолько утомить, что психическая энергия будет подавлена. При психических посылках обычно физическое тело должно находиться в покое. Опасно посылать энергию при утомлении.

(Из письма от 02.09.37)

Исследования в области психической энергии

Советую Вам серьезно заняться изучением действий психической энергии. В книгах Учения дано множество намеков на интереснейшие опыты. Между прочим, одна наша знакомая, врач‑психиатр, произвела ряд опытов с психической энергией и силою мысли. Пользуясь аппаратом, регистрирующим тончайшую пульсацию сердца, она доказала, как различного качества мысли соответственно повышают или понижают на аппарате показания напряжения вибраций. Опыты производились над единичными личностями, а затем и над несколькими участниками одновременно. Было установлено, что мысли высокого качества резко повышали вибрации. Также концентрация нескольких лиц на одной мысли вызвала поражающее усиление вибрации. Считаю подобные опыты крайне значительными. Именно таким путем следует подходить к изучению внутреннего человека.

Интересны и другие опыты этого врача‑психиатра с автоматическим письмом. Исследуя такие писания нервнонеуравновешенных субъектов, ей очень часто удавалось установить причину их заболевания. Следующий случай особенно показателен. Один молодой человек совершил тяжкое преступление, и когда он был арестован, то не мог назвать ни своего имени, ни своего местожительства, все его прошлое совершенно исчезло из его памяти. Конечно, местными властями были приняты все меры к установлению его личности, но все было безуспешно. Обратились к нашей знакомой. Она применила свой метод и прибегла к пробуждению в нем способности автоматического писания. В течение весьма краткого времени молодой человек развил в себе эту способность и дал свою полную биографию. Произведенное расследование установило правильность добытых таким образом показаний.

Следует отметить, что во время процесса такого писания наша знакомая заставляет пишущего читать вслух, чтобы его физическое сознание совершенно не участвовало в этом процессе выявления подсознания. Несомненно, автоматические писания в случае некоторых ненормальностей и скрытых болезней могут открыть новые возможности. Но, конечно, не каждый может выявить такую способность в человеке.

Наша знакомая, видимо, обладает в большой мере способностью пробуждать медиумистические силы в своих пациентах. При этом, действуя сознательно, она может направлять эту силу в них в нужном направлении. Подобные исследования полны интереса, но, конечно, здесь нужна большая осторожность, и всякая поспешность в выводах нежелательна. При таких явлениях, как автоматическое писание, многие факторы должны быть приняты во внимание, один из них решающий – именно, нравственный уровень личности самого исследователя или руководителя таких опытов. Ведь не всегда пациент будет выражать свои забытые переживания или истинное направление мышления, но часто те или иные потусторонние одержатели будут стремиться овладеть его нервными центрами. Хорошо, если исследователь не допустит низких посетителей, но могут быть самые неожиданные появления темнейших сил. Аура исследователя должна являться, таким образом, как бы щитом. Отрадно отметить, что в молодых странах начинают очень прислушиваться ко многим явлениям, которые еще так недавно были отнесены к области грубого суеверия и шарлатанства.

(Из письма от 23.10.37)

Зависимость аурических излучений от состояния психической энергии человека

Получила на днях газетную вырезку, привожу ее Вам: «Таинственные Силы Природы». «В задачи международного конгресса парапсихических наук, состоявшегося под председательством норвежского психиатра профессора Торстена Верейде, входило изучение данных, добытых в течение последних лет в области парапсихизма, то есть в области психических явлений, еще сравнительно недавно считавшихся сверхъестественными и встречавших со стороны ученых недоверчивое, если даже не враждебное отношение. Французский делегат, инженер Живле, продемонстрировал изобретенный им аппарат для регистрации «ауры» – излучений человеческого тела. Это чрезвычайно чувствительный зеркальный гальванометр, отклоняющийся под влиянием испускаемых рукой человека лучей».

«Члены конгресса могли воочию убедиться, что излучения руки проникают сквозь небольшой слой кожи, дерева и стекла; они обладают способностью ионизировать воздух, то есть делать его проводником электричества».

«Усталость или болезнь человека влекут за собою уменьшение интенсивности «ауры» и даже полное ее затухание. Усилием воли человек может на время прекратить излучение ауры. Предметы, подверженные действию ауры, заряжаются ею наподобие электричества».

«Афинский психиатр, профессор Танаграс, сделал сообщение о пророческих снах, что привело конгресс, в порядке прений, к обсуждению вопросов о свободе воли».

«Председательствовавший на конгрессе профессор Верейде в заключительном слове констатировал, что современная наука все больше и больше убеждается в существовании свободных психических сил, независимых от физиологии человека». (С этим, конечно, мы не согласны, ибо именно в связи с понятием духа, или психики, необходимо изучение физиологии. Нельзя изучать одно без другого.) [Прим. Е. И. Рерих. ]

«Потеря веры в это существование и привела человечество, по мнению профессора Верейде, к переживаемому ныне моральному и социальному кризису».

(Из письма от 09.11.38)

Проблемы в исследованиях психической энергии

Также никто не станет отрицать, что нужны Институты Психических Исследований, но как обстоит дело исследования в них сейчас, они ничего нового не могут дать. И хотя Общ[ество] Пс[ихических] Исследований было основано уже в 1882 году, но в большинстве случаев все оспариваемые феномены 1882 года остаются почти такими же и в наше время. У нас имеются книги по всем этим отраслям науки, и если Вы прочтете последнюю сводку всего ими достигнутого, то Вы увидите, что они зашли в тупик. Мы знаем одного выдающегося ученого, профессора, стоящего во главе одного из Общ[еств] Психических Исследований], и он совершенно откровенно признался, что так, как поставлены сейчас эти исследования, они ничего высшего дать не могут. Все их опыты не идут дальше того, что было уже установлено. Будучи человеком высококультурным, он отлично понимает, что это происходит от невежественной, ненаучной постановки исследований. То есть от непонимания, что для значительных опытов должен быть особый подбор лиц, обладающих высоким духовным синтезом. Но разве можно найти его среди обычных медиумов? Так же редок он и среди ученых, посвящающих себя этим исследованиям. Но без наличия этого условия Общества Психических Исследований будут лишь влачить свое существование.

(Из письма от 12.12.34)

Возврат к списку