КАЧЕСТВА НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА
Вред человечеству: ядовитые газы, радиоволны, магнитные бури — Мир огненный
Е.И. Рерих о Живой Этике
Запахи, ароматы — Агни Йога
Значение мышления в процессе самосовершенствования
ИЗ ПРОШЛЫХ ЖИЗНЕЙ Е.И.РЕРИХ
Институт Гималайских исследований "Урусвати"
Необходимость практического применения принципов Учения в жизни
Новая Страна
О воспитании (Елена Рерих)
О воспитании (Живая Этика)

КАЧЕСТВА НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА

Здесь мы хотим описать самое важное, то к чему мы все стремимся во всей жизни - это КАЧЕСТВА добровольца или Человека идущего по пути самосовершенствования!

КУЛЬТУРНОСТЬ 

«Культ-Ур – значит Почитание Света».
«Невежественный человек сначала должен стать цивилизованным, потом образованным, став образованным, он делается интеллигентным, затем следует утончённость и осознание синтеза, которое завершается принятием понятия культуры». «Культурность есть утончение всех восприятий…»
«Истинная культура мысли растёт культурою духа и сердца».

ПРОСТОТА 

«Всегда помните – там, где нет величавой простоты, там нет и красоты, значит, нет и Высшего Присутствия».
«…Простота свидетельствует о ясности понимания. Высшая Истина открывается лишь в величии Простоты».

ЛЮБОВЬ 

Любовь – нравственное качество и чувство духовного родства, притяжения и единства с миром и его многообразными проявлениями, это глубокое стремление к благу всего сущего. Любовь – активное, ведущее начало; она всегда действенна, она преображает и творит. Источник её – высшее духовное начало человека и космоса. Любовь открывает глаза сердца, способные прозреть безусловную ценность всего в мире.
«Бог есть любовь, и всё существование Вселенной обязано именно любви, и ничему другому».

ТВОРЧЕСТВО 

«Вечное, непрестанное творчество Жизни Великой окружает нас, и мы, будучи частью этого великого Творчества, должны творить каждую минуту нашей жизни, творить мыслью, словом, действием».

«Ничего нет выше творчества, нет высшей радости, потому творите и радуйтесь!»

ГЕРОИЗМ 

Героизм и есть победа духа над личным, и над немощью тела, и над страхом смерти.
Героизм есть выражение самопожертвования и пламенного энтузиазма.
Герой тот, кто действует самоотверженно, неуклонно, сознательно и, действуя во имя Общего Блага, тем приближает течение космической эволюции.
Народ русский, проявивший массовый героизм духа, показывает этим свою историческую жизнеспособность и пригодность к эволюции.
Творите героев!

ЧУВСТВО ДОЛГА 

«…Творение добра есть долг человека».
«Долг человека по отношению к его духу по значению своему превышает всё остальное. Но забота о духе заставляет быть честным в исполнении своего долга перед Родиной, семьёй и людьми. Нельзя нарушить этого долга, не нанеся ущерба своему духу».
«После подкупности не менее позорно неделание долга. …
На качестве труда придёт и сознание долга. Каждая небрежность, забывчивость и уклончивость может быть осуждена лишь в своём сердце».
«Тысячей сожалений не оплатить и одного долга».
«Не хотящий платить долг заковывает себя в темницу».
«Мудрый радуется, когда ему предоставляется возможность расплачиваться со старыми долгами, глупый радуется каждому получению и хочет получить ещё больше, как можно больше, забывая о том, что даром ничего не даётся».
«Мудрый философ, проданный в рабство, воскликнул: "Благодарение, очевидно могу заплатить древние долги!" Мудрые люди мыслили о скорейшей уплате долгов своих. Они понимали, что бывшие жизни, наверно, не обошлись без задолженности. Сколько платы должен человек иметь, чтобы спешить с расплатой?»