ПОЛОЖЕНИЯ ОБЩИНЫ
Вред человечеству: ядовитые газы, радиоволны, магнитные бури — Мир огненный
Е.И. Рерих о Живой Этике
Запахи, ароматы — Агни Йога
Значение мышления в процессе самосовершенствования
ИЗ ПРОШЛЫХ ЖИЗНЕЙ Е.И.РЕРИХ
Институт Гималайских исследований "Урусвати"
Необходимость практического применения принципов Учения в жизни
Новая Страна
О воспитании (Елена Рерих)
О воспитании (Живая Этика)

ПОЛОЖЕНИЯ ОБЩИНЫ

(Из книг Основы Буддизма и Живая Этика)

Сотрудничество должно полагаться на крепкий устав. Такое положение приучает к порядку, то есть, помогает войти в ритм. Так даже в повседневной работе выражаются великие законы Вселенной. Особенно нужно с малых лет привыкать к постоянному труду. Пусть лучшая эволюция построится на труде, как на мере ценной. (Община, 8)


Трудящийся, говорят ли в твоем сознании основы сотрудничества и общины? Если это пламя уже просветило мозг твой, усвой признаки Учения Наших гор.
Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений. Каждая строка высшая мера простоты.

Община наша может дать сведения самые трудные, но советы Наши ведут к ликованию!

Привет трудящимся и искателям!
Община — сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. (АЙ)
Все возможности обусловлены Общиною.

От Теории к Действию!

Бесстрашие – Наш водитель.
Красота – Наш луч понимания.
Простота – Наш ключ от тайных дверей счастья.
Зовём сотрудников, знающих трудности. Зовём тех, кто не обернётся назад. Зовём тех, кто знает, что радость есть особая мудрость!
Зовём тех, кто может дать простор мысли. Мы зовём к знанию, ибо только знание может помочь вместить комплекс кажущихся противоречий.
Сознание сотрудничества — общины утверждает эволюцию биологического процесса. Желающий истинной общине посвятить себя действует в согласии с основами Бытия.
- Два правила необходимы для поступления в общину: полный отказ от личной собственности и нравственная чистота.
- Община-содружество, прежде всего, ставит условием для вступления два сознательных решения — труд без границ и принятие задач без отказа.
- Сознательная община исключает двух врагов общественности, а именно неравенство и наследование. Всякое неравенство ведёт к тирании. Наследование является компромиссом и вносит гниение в основы. Нужна ясность построения и нелюбовь к условностям, и вера в детей как символ движения человечества. (Община 200)
- Если отказ от личного приближает, то отказ от действия Общего Блага удаляет безмерно, – это правило Общины. При подвижности ума очень легко сохранить личное при устремлении к Общему Благу. (2.3.5.20)
- В Общине все достигается опытом, потому правильно считать испытания ростом. Испытания лежат, как пороги врат прекрасных. (2.3.5.20)
- Избегайте ссор, утверждаясь в самом себе, не исключая других.
Развивать в себе чувство сотрудничества, солидарности и дружелюбия.
- Чуткость Сотрудничества. Без нее Община жить не может. Нарушение ее вызывает обиженность; обиженность порождает тупость. (2.3.6.1.)
- Каждая Община лишена эгоизма в вульгарном значении и во имя Общего Блага имеет касание в решении мировых дел. Как стрелы, вонзаются посылки Общины в мозг человечества. (2.3.6.3.)
- Члены Общины неповторяемы и несравнимы, как члены тела. Община не соревнование, но сотрудничество. Потому недопустимо проявление зависти. В том же гнезде — ложь и лицемерие – недопустимые ехидны! (2.3.6.6.)
- Книга учения Живой Этики должна быть положена на рабочий стол. Недопустимо поверхностное прочтение. Нельзя сделать из книги сонник и гадалку; принять как успокоительные капли. Важно принять Учение, как неотложный призыв к Эволюции Мира. (2.3.6.6.)
- При занятиях общинных не предавайтесь мыслям о недавнем прошлом – или будущее, или мудрость веков. Практичнее мыслить о будущем – эти мысли обращаются к солнечной пране. Магнит таких мыслей может притянуть части космической пыли. Эта пыль дальних миров благодетельна для новообразований. (2.3.6.7.)
- Идеи управляют миром. (14.002)
- Общинник обязан был соблюдать простоту и пристойность. (ОБ)
- Нет преимущества в том, чем питаться или во что одеться. (ОБ)

- Запрещается толкание физическое. Каждый общинник должен иметь свою место проживания.

- Сбор для совместного труда и духовных бесед.

- Общинник должен проявлять личную сознательную энергию.
Община не обезличивает своих членов, но дружественно спаивает их единым устремлением на Общее Благо!
Община не сглаживает индивидуальные особенности, наоборот, ценит каждую инициативу, каждое индивидуальное проявление, ибо каждый является своим творцом и освободителем и необходимы совершенно личные усилия для достижения этой высокой цели, индивидуальное начало имело все данные для развития.
- Обмен труда и взаимопомощь не должны накладывать условных ограничений.
- Всякое чрезмерное прикрепление к одному месту осуждено, ибо оно есть ограничение. Не оставаться долго вместе, но постоянно расходиться и посещать новые страны, и иметь общение с разными людьми.

- Община должна видоизменяет правила малые и малейшие.
- Все правила общины подсказаны жизненной необходимостью.
- Вдохновенные слова одного из членов общины могут быть приняты Общиной и стать каноническими.
Не все трудовые общины живут вместе. Они собираются для совместного труда, но личная жизнь и обиход протекают особо.

РЕРИХ.ORG